Состоялся III французско-казахстанский семинар «Нотариат и цифровизация»

15 июня 2021 года в рамках двустороннего соглашения о партнерстве между Республиканской нотариальной палатой Казахстана и Высшим Советом нотариата Франции в формате онлайн состоялся III французско-казахстанский семинар на тему: «Нотариат и цифровизация».

В работе семинара приняли участие все территориальные нотариальные палаты республики.
В рамках данного семинара председатель Республиканской нотариальной палаты Жанабилова А.Б. обсудила с французскими коллегами развитие цифровизации в сфере нотариата. Также рассказала об изменениях в законодательстве о нотариате, которые внесены Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариата» от 15.02.2021 года. Некоторые положения данного закона вступят в силу уже с 01 июля 2021 года. Так, с 01 июля текущего года нотариальные сделки будут в электронном виде. Нотариальному документу будет присваиваться уникальный  идентификационный код QR код, который будет формироваться посредством электронного реестра, автоматически регистрирующийся в базе данных и который в последующем не может быть изменен, что позволит защищать документы от фальсификации. Также в дальнейшем предусмотрено создание централизованной электронной системы репозитория и электронного архива нотариуса.
В ходе семинара, нотариусы города Нур-Султан О. Полумордвинов и С. Кенжегали поделились опытом работы Единой нотариальной информационной системы (ЕНИС).

В свою очередь, французские коллеги поделились своим опытом совершения нотариальных действий, презентовали приложение Télé@cte, рассказали о значимости внедрения цифровых технологий в работу нотариуса.