Проект «Цифровой нотариат»

Министерство юстиции Республики Казахстан совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Республиканской нотариальной палатой презентовали новый проект «Цифровой нотариат».
Проект «Цифровой нотариат» предусматривает удостоверение некоторых нотариальных доверенностей в электронном виде.

На первом этапе проекта были задействованы нотариусы Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. На сегодняшний день к данному проекту привлечены нотариусы всей республики.

Данный проект позволит гражданам оформить в онлайн режиме некоторые виды доверенностей.

Для получения услуги необходимо:

  • - скачать приложение «eGov Mobile»,
  • - авторизоваться в мобильном приложении,
  • - из представленных доступных сервисов выбрать «enotary»,
  • - пройти в свой кабинет, выбрать тип действия (пока это только доверенность),
  • - внести свои данные, а также ИИН лица, которому выдается доверенность,
  • - обязательно необходимо указать номер телефона.

 

После, согласившись на сбор и обработку персональных данных, заказать услугу онлайн. Система сформирует номер заявки и предоставит доступ к видео звонку.
Оказать данную услугу сможет любой нотариус, свободный в момент обращения. В целом, порядок совершения доверенности в дистанционном формате схож со стандартной процедурой оформления доверенностей. Нотариус, в ходе видео звонка, выясняет волеизъявление обратившегося к нему лица, проводит проверку документов, сверяется с базой данных физических лиц, прописывает полномочия для определенного вида доверенности. После того как электронный документ сформирован, нотариус согласовывает текст доверенности с клиентом, принимает оплату по установленному тарифу через kaspi pay. Подписывает и сохраняет документ. Документ попадает в реестр нотариальных действий. У клиента в личном кабинете появляется готовый электронный документ с электронной подписью и с QR кодом для проверки.

Разработчики полагают, что такой формат нотариального удостоверения доверенностей очень удобен, особенно для граждан, находящихся за рубежом.

В настоящее время Республиканской нотариальной палатой активно проводится обучение нотариусов республики в целях реализации данного проекта.